Navi Militari visitate / Navy Ships visited

Marina militare italiana / Italian Navy  

Marina militare U.S.A. / U.S. Navy

 
 

 Nave Scuola

Palinuro

A 5311

   Portaerei USS Coral Sea (minicrociera Gaeta > Napoli) CV - 43

 Fregata

Lupo

F 564

   Corazzata USS Iowa          (minicrociera Gaeta > Napoli) BB - 61

 Incrociatore  

Vittorio Veneto       

C 550    Fregata USS De Wert FFG - 45

 Corvetta         

Salvatore Todaro  

F 550    Cacciatorpediniere USS Arthur W. Radford DD - 968

 Corvetta                                

Fenice

F 557    Incrociatore USS San Jacinto CG - 56

 Nave Scuola 

Amerigo Vespucci 

A 5312    Fregata USS Robert G. Bradley FFG - 49

 Fregata                                         

Scirocco

F 573    Nave Anfibia USS Trenton LPD - 14

 Nave Anfibia            

San Giusto             

L 9894    Nave Anfibia USS Whidbey Island LSD - 41

 Incrociatore Portaeromobili 

Giuseppe Garibaldi  

C 551    Fregata USS Kauffman FFG - 59

 Fregata                                  

Zeffiro

F 577    Fregata USS Underwood FFG - 36

 Cacciatorpediniere  

Luigi Durand De La Penne 

D 560        

 Corvetta                                

Urania

F 552        

 Fregata                                     

Orsa

F 567        

 Fregata                                     

Euro

F 575  

Marina militare canadese / Royal Canadian Navy

 Fregata                             

Sagittario (25/10/96 - 31/08/98)

F 565  

 Cacciatorpediniere

Francesco Mimbelli    

D 561  

 Rimorchiatore Portuale

RP 129 (Buffoluto>Sagittario)

Y482    Cacciatorpediniere HMCS Iroquois DDH-280

 Rimorchiatore Portuale

RP 105 (Sagittario>Buffoluto A/R)

Y408    Cacciatorpediniere HMCS Athabaskan

DDH-282

 Mototrasporto (Traghetto)     

Cheradi (Arsenale TA>Isola S.Pietro A/R)

Y402        

 Nave Trasporto Acqua

Brenta

A 5358        

 Fregata              

Perseo

F 566        

 Cacciatorpediniere   

Ardito

D 550  

Marina militare spagnola / Armada Espanola

 Pattugliatore di Squadra

Aviere

F 583  

 Fregata          

Espero

F 576  

 Pattugliatore d' Altura

Libra

P 402    Portaeromobili ESPS Principe de Asturias R 11

 Cacciamine

Crotone

M 5558    Fregata ESPS Andalucia F 72

 Cacciamine

Gaeta

M 5554    Fregata ESPS Extremadura F 75

 Moto Trasporto Fari

Levanzo

A 5366    Fregata ESPS Asturias F 74  

 Fregata

Aliseo

F 574

   Fregata ESPS Cataluna F 73

 Nave Scuola

Stella Polare

A 5313

   Appog. Cacciamine ESPS Diana M 11

 Pattugliatore d' Altura

Sirio

P 409

   Nave Anfibia ESPS Castilla L 52

 Corvetta

Sfinge

F 554

   Fregata ESPS Mendez Nunez F 104

 Pattugliatore d' Altura

Vega

P 404

       

 Pattugliatore d' Altura

Cassiopea

P 401

       

 Pattugliatore d' Altura

Orione

P 410

       

 Nave Scuola

Orsa Maggiore

A 5323

 

Marina militare tedesca / Deutsche Marine

 Nave Anfibia

San Giorgio

L 9892

 

 Nave Scuola

Capricia

A 5322

 

 Nave Scuola

Caroly

A 5302

   Fregata FGS Augsburg F 213

 Fregata

Maestrale

F 570

   Fregata FGS Brandenburg F 215

 Fregata (FREMM)

Virginio Fasan

F 591

   Fregata FGS Bayern F 217

 Moto Trasporto Costiero

Tremiti

A 5348

   Fregata FGS Karlsruhe F 212

 Sommergibile

Salvatore Todaro

S 526

       

 Nave Comando, Logistica, Rifornitrice

Etna

A 5326

       

 Fregata (FREMM)

Carlo Bergamini

F 590

       

 Fregata (FREMM)

Luigi Rizzo

F 595

 

Marina militare francese / Marine nationale

       
       
         Cacciatorpediniere FS Duquesne D 603
         Cacciatorpediniere FS Georges Leygues D 640
         Cacciatorpediniere FS Dupleix D 641
         Fregata FS Coubert F 712
         Cacciatorpediniere FS Cassard D 614
             
             
             
Guardia Costiera italiana / Italian Coast Guard  

Marina militare britannica / Royal Navy

 
 

 Motovedetta Costiera

classe 800 SuperVittoria

CP 849

   Cacciatorpediniere HMS Birmingham D 86

 Motovedetta d'Altura veloce

cl. 200 2^ serie (airsubsarex '08)

CP 275

   Fregata HMS Coventry F 98

 Pattugliatore d'Altura

Michele Fiorillo

CP 904

   Fregata HMS Montrose F 236

 Motovedetta d'Altura veloce

classe 200 2^ serie

CP 282

       

 Motovedetta d'Altura

classe 300 2^ serie

CP 302

       

 Pattugliatore d'Altura

Alfredo Peluso

CP 905

       
       

Marina militare turca / Turk Deniz Kuvvetleri

       
       
         Fregata TCG Yildirim F 243
         Fregata TCG Oruc Reis F 245
             
             
             
         
Guardia di Finanza / Finance Guard  

Marina militare portoghese / Marinha Portuguesa

 
 

 Nave Scuola

N.S. Giorgio Cini

     Fregata NRP Corte-Real F 332

 Vedetta Veloce

classe V.2000

V.2001

   Fregata NRP Alvares Cabral F 331
             
             
             
Carabinieri  

Marina militare belga / Composante Maritime de l'armée belge

 
 

 Motovedetta ognitempo

Stefanizzi

CC 809

   Fregata BNS Wandelaar F 912
             
             
             
       

Marina militare olandese / Koninklijke Marine

       
       
         Fregata HNLMS Philips van Almonde F 823
         Fregata HNLMS Tjerk Hiddes F 830
         Fregata HNLMS Witte de With F 813
             
             
             
       

Marina militare indiana / Bhāratīya Nāu Senā

       
       
         Nave Addestrativa  INS Tir A 86
             
             
             
       

Marina militare rumena / Forțele Navale Române

       
       
         Nave Scuola Mircea